Experiencias cercanas a la muerte libros

después: una doctora explora lo que las experiencias cercanas a la muerte revelan sobre la vida y el más allá

La Dra. Penny Sartori es una enfermera titulada que empezó a investigar las experiencias cercanas a la muerte (ECM) en 1995, después de que uno de sus pacientes de cuidados intensivos de larga duración le rogara que le dejara morir en paz. El suceso la conmocionó profundamente y finalmente la llevó a inscribirse en un programa de doctorado para investigar las ECM. Los hallazgos, junto con las profundas lecciones espirituales que ha extraído de su trabajo, se publican aquí. Durante su trabajo académico, la Dra. Sartori estudió tres muestras de pacientes de la UCI durante un período de cinco años.
El abuelo del movimiento de las ECM (experiencias cercanas a la muerte), Raymond Moody ha, en palabras del Dr. Larry Dossey, autor de El poder de las premoniciones, “cambiado radicalmente la forma en que los humanos modernos piensan en el más allá”.  Paranormal, una escucha esencial para los fans de Dannion Brinkley y Jeffrey Long, es “una experiencia literaria emocionante e inspiradora”. Cualquiera que no esté agradecido por la inmensa contribución de Moody al bienestar humano debería revisar su pulso”.
Aquejada de graves lesiones en la columna y la cabeza, Rynes sabía que se estaba muriendo. En ese momento, sufrió la primera de las dos experiencias cercanas a la muerte que le cambiaron la vida: su conciencia se dividió entre su yo asustado y herido que yacía en la carretera, y una conciencia observadora imparcial y pacífica que observaba cómo los socorristas luchaban por mantenerla con vida. Su segunda experiencia cercana a la muerte, más prolongada, se produjo días después, durante la intervención quirúrgica en la que se intentó reparar su columna vertebral traumatizada.

los libros más vendidos sobre la vida después de la muerte

¿Qué ocurre con la conciencia durante el acto de morir? Las respuestas más convincentes proceden de personas que estuvieron a punto de morir y que más tarde recordaron sucesos ocurridos mientras se les practicaba una reanimación vital, una atención de emergencia o una intervención quirúrgica. Estos sucesos se denominan ahora experiencias cercanas a la muerte (ECM). A medida que mejoran los conocimientos médicos y quirúrgicos, los procedimientos innovadores pueden traer de vuelta a pacientes que han viajado más lejos en el camino de la muerte que en cualquier otro momento de la historia. Los médicos y los profesionales de la salud deben aprender a tratar adecuadamente a los pacientes que informan de una ECM. Se calcula que más de 10 millones de personas en Estados Unidos han experimentado una ECM. Hagan y los colaboradores de este volumen se dedican a la investigación basada en la evidencia sobre las experiencias cercanas a la muerte e incluyen a médicos que ellos mismos han sufrido una experiencia cercana a la muerte. Este libro establece un nuevo paradigma para las ECM.
Desde la experiencia de morir hasta el despertar, pasando por túneles, luces brillantes, reinos desconocidos, revisiones de la vida y diferentes niveles de conciencia, Leon Rhodes lleva al lector a una gran aventura hacia lo desconocido. Funcionario de la Asociación Internacional de Estudios sobre la Muerte Cercana (IANDS), Rhodes relata las historias de experiencias cercanas a la muerte (ECM) que la gente ha compartido con él a lo largo de los años. Los profundos cambios en sus vidas tras sus descubrimientos son relatados como fuente de inspiración.

El Dr. Bruce Greyson, autor de After: Un médico explora lo que las experiencias cercanas a la muerte revelan sobre la vida y el más allá, ofrece una perspectiva científica de las experiencias cercanas a la muerte utilizando sus cuarenta años de investigación y experiencia clínica. Su viaje de toda la vida para entender lo que ocurre con las experiencias cercanas a la muerte da como resultado un libro sobre la muerte, pero también sobre la vida y el vivir. En conversación con Barbara Bradley Hagerty.
“Mi objetivo es hacerles pensar en las preguntas y reflexionar sobre las respuestas, no hacerles creer en ningún punto de vista, sino reevaluar su forma de pensar sobre la vida y la muerte”.
“El Dr. Greyson ofrece una indagación muy informada y bien contextualizada. No está aquí para convertir, sino para presentar sus hallazgos junto con una variedad de ideas y temas… Un viaje brillante y apasionado a través de aguas turbias.” -Kirkus Reviews
“Con una narración bien escrita y clara, presentada en términos de profano, este libro relata la increíble búsqueda del Dr. Greyson para aprender todo lo que pudo sobre las experiencias cercanas a la muerte, o ECM… Una lectura obligada.” -Library Journal

libros de google

Las experiencias cercanas a la muerte (ECM) suelen ser transformadoras, no sólo a nivel individual, sino también a nivel colectivo. Este libro contiene una selección de relatos inspiradores de personas corrientes que han tenido experiencias extraordinarias que han cambiado el curso y la dirección de sus vidas y les han abierto a todos y cada uno de ellos al poder del amor divino.  En los últimos años se ha producido un cambio drástico de actitud hacia las ECM. Desgraciadamente, los continuos debates sobre las ECM han restado gran importancia a los importantísimos efectos transformadores que tienen las ECM y a lo poderosas que pueden ser para toda la humanidad. Este libro pretende inspirar a personas de todas las clases sociales, credos, culturas y religiones sobre el poder transformador del mensaje de las ECMs y mostrar cómo el amor experimentado durante las ECMs tiene la capacidad de sanar mentes, cuerpos y almas.
Las ECM provocan una transformación extraordinaria en las vidas de quienes las experimentan, y este libro explora muchas de esas historias que cambian la vida de una manera muy reveladora. Uno de sus mayores regalos es su reconfortante descripción del infinito poder curativo del amor y la sensación de conexión con el universo que surge de estas profundas experiencias. La ciencia está en la cúspide de un gran despertar, ya que las ECM y otras experiencias espirituales transformadoras similares exigen explicaciones más completas, abriendo la puerta a una comprensión más significativa de la naturaleza de la conciencia y de toda la existencia.